Время с папой как извлечь из него максимальную пользу

Время с папой как извлечь из него максимальную пользу

yekryvekryukpfuua.jpg

Статистические данные свидетельствуют о том, что работающие отцы проводят со своими детьми около 3 минут в день.

            Отцы, которые бросают свои семьи, отцы, которые редко видят своих детей из-за развода, и отцы, которые заняты и имеют очень мало или совсем ничего общего с воспитанием своих детей, стали обычным явлением.

Папа рано встает, проводит на работе много времени, долго едет домой и поздно приходит очень уставшим. Он просто хочет поужинать, немного расслабиться и лечь спать, чтобы повторить все то же самое на следующий день. Время от времени он говорит себе, что завтра будет проводить больше времени со своими детьми.

«Но мусульмане не такие», — скажете вы.

Может быть.

 Сколько времени вы проводите со своими детьми в течение дня? Не просто в одном доме, но вместе, действительно вместе.

Популярная американская песня Гарри Чапина рассказывает грустную историю о мальчике, который всегда старается проводить время со своим отцом, но всегда находит его слишком занятым. Когда мальчик вырастает, а отец стареет, уже он хочет провести время со своим сыном, но у того всегда есть другие дела...

Качественное время, проведенное отцом с его детьми, важно как для родителей, так и для детей. Дети должны знать, что отец любит их и заботится о них, и отец должен постараться не потерять контакт со своими детьми по неосторожности. 

Советы по улучшению отношений отцов и детей

Существует несколько способов, как отец может проводить время со своими детьми и развивать с ними отношения. Даже если он очень занят, он, вероятно, может высвободить немного времени для этого.  

Покажите своим детям, что вы любите их, простыми способами

Некоторые отцы пытаются завоевать любовь своих детей, осыпая их подарками. Это может принести больше вреда, чем пользы. Простой пример пророка Мухаммада (мир ему и благословение) намного лучше. Когда к нему приходила его дочь Фатима (да будет доволен ею Аллах), Пророк вставал, целовал ее, брал за руку и усаживал на свое место. В дальнейшем именно такая личная привязанность гораздо больше запомнится детям, чем какие-то подарки.

Расскажите или прочитайте своим детям интересные истории перед сном

Есть много прекрасных исламских историй и книг, которые вы можете использовать для этой цели, или же придумать свои собственные. Так вы будете способствовать развитию мусульманского характера у своих детей. Вы также можете попросить детей придумать свои истории и рассказать их вам. 

 Играйте со своими детьми

Вы можете играть вместе в мяч, раскрашивать картинки, строить игрушечные домики из кубиков и т.д.   Пусть ваши дети помогут вам с простыми заданиями

Пусть они помогут вам нести покупки, готовить ужин или косить двор.

Дети часто получают большую радость от того, что взрослые считают работой. 

Возьмите семью на пикник

Проводите время со своими детьми, отправившись на пикник: поиграйте в футбол, бадминтон, покатайте их на качелях. Ваши дети будут ценить это особое семейное время вместе.  

Помогайте своим детям с домашним заданием

Покажите им, что вы действительно заинтересованы в их образовании и жизни, спросите их, чем они занимались в школе, посмотрите их учебники, проекты и помогите им с выполнением домашних заданий.  

По крайней мере, два раза в неделю завтракайте, обедайте или ужинайте все вместе

Используйте время, когда вы ведете машину

Не включайте новости и не забывайте о своих детях, когда они с вами в машине. Поговорите или пошутите с ними, или спойте исламские песни вместе. 

Купайте иногда своих малышей

Обычно матери купают детей, но время купания — отличная возможность для отцов провести время со своими маленькими детьми. Позвольте им плескаться и играть немного больше, чем мама.  

Учите своих детей делать вуду и молиться вместе с вами

Всей семье молиться лучше, чем одному. Дети любят читать азан. Сделайте младшего «ответственным по молитве» у себя дома – пусть он заботится о наличии ковриков, времени молитвы и приглашает всех на молитву. 

 Возьмите детей с собой в мечеть

Это – отличный способ построить отношения с ними как отцу и как мусульманину.  

Будьте доступны для своих детей, и пусть они знают, что вы готовы обсудить с ними все что угодно

Если вы не можете найти времени на то, чтобы поговорить со своими детьми, они найдут кого-то другого, и это может быть не очень хороший человек. Отличный способ лучше узнать своих детей как отдельных личностей — брать их с собой на совместный обед или какое-то другое мероприятие по одному, чтобы пообщаться наедине.  

Учитесь разговаривать с ребенком, а не говорить ему

Поскольку отец часто берет на себя основную ответственность за дисциплину детей, отцам очень легко просто стать «раздатчиками поручений», а не родителями и товарищами своих детей. Потратьте некоторое время на то, чтобы выслушать, а не рассказать.

У нас есть только один шанс побыть с нашими детьми до того, как они вырастут. Если мы хотим, чтобы они любили и уважали нас в старости, мы должны строить такие отношения, пока они молоды.

У отцов обычно нет столько времени на детей, как у матерей. Но если мы проведем то малое количество времени с нашими детьми качественно, мы все равно сможем построить прочные отношения с ними, пока еще не стало слишком поздно.