Религиозная политика в Узбекистане

Религиозная политика в Узбекистане

ukerneuogenovnrukyepuykpyukpyuk.jpg

Религиозная политика в Узбекистане основывается на принципах светского государства, веротерпимого и равноправного отношения ко всем религиям. В стране на равных условиях осуществляют свою деятельность представители разных наций и этнических групп, исповедующих ислам, христианство, буддизм, иудаизм и другие религии. Всем созданы условия, чтобы свободно и беспрепятственно исповедовать свою религию. Религиозные организации могут владеть территорией, издавать литературу, подготавливать религиозных служителей, организовывать паломничество.

В Узбекистане функционируют 2276 религиозные организации, в том числе 183 неисламские религиозные организации, из которых восемь еврейских общин, шесть общин бахай и по одному «Свидетели Иеговы», общество кришнаитов, буддийский храм, а также межконфессиональное Библейское общество и другие, которые представляют 16 разных конфессий.

В последние годы зарегистрированы такие религиозные организации, как Пятидесятническая церковь «Свет миру», Церковь Евангель-христиан «Сун Богым» в Ташкентской области, Церковь Евангель-христиан баптистов в Хорезмской области, Кокандская церковь Евангельских христиан (Пятидесятников) «Возрождение», Ташкентская церковь христиан полного Евангелия «Логос», церковь «Возрождение» в Навоийской области, церковь «Вера» в Самаркандской области, церковь евангельских христиан-баптистов в Гулистане и церковь евангельских христиан «Дом хлеба» в Джизаке.

В целях обеспечения межнационального и межконфессионального согласия в обществе создана законодательная база, предусматривающая соблюдение прав и законных интересов граждан. В Конституции Республики Узбекистан закреплена норма о свободе вероисповедания каждого человека. Также уделяется внимание совершенствованию и либерализации национального законодательства в сфере религии. Упрощены процедуры получения разрешения на изготовление, ввоз и распространение религиозной литературы. Порядок государственной регистрации религиозных организаций был дополнительно оптимизирован. Разрабатывается Закон «О свободе совести и религиозных организациях» в новой редакции, который будет способствовать полному обеспечению конституционных прав граждан страны на свободу совести и вероисповедания.

Приняты законодательные акты, направленные на дальнейшее совершенстование деятельности в религиозной сфере. В 2017-2019 года приняты постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию деятельности Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан», «О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности религиозно-просветительской сферы», Указ «О мерах по коренному совершенствованию деятельности в религиозно-просветительской сфере». 

В соответствии с принятыми законодательными актами, в целях дальнейшего совершенствования деятельности Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан утвержден новый состав Совета по делам конфессий, который является общественно-консультативным органом при Комитете. Совет расширился с девяти до 17 членов – представителей религиозных конфессий, функционирующих в Узбекистане. Кроме того, в структуре Комитета по делам религий созданы Республиканская пропагандистская группа по координации духовно-просветительской работы среди женщин, отдел по работе с женщинами, введена должность заместителя председателя, курирующего данное направление работы.

Важное значение придают сохранению религиозного и духовного наследия, обогащению существующих фондов, созданию местным и зарубежным исследователям необходимых условий для работы с историческими источниками, всестороннему изучению образцов культурно-исторического наследия. Президент Шавкат Мирзиёев в мае 2017 года подписал постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы хранения, исследования и пропаганды древних письменных источников». Реализация предусмотренных в постановлении мер позволяет эффективно изучать литографические книги, исторические документы, старинные рукописи, относящиеся к научным и религиозным школам.

venoaolaluvnervkeypryukpryukpr.jpg

За последние годы расширены возможности для получения качественного религиозного образования. Важным результатом реформ стало создание в 2018 году Международной исламской академии Узбекистана. В структуре академии создан Центр повышения квалификации с региональными филиалами в Республике Каракалпакстан, Наманганской, Самаркандской и Сурхандарьинской областях. При Международной исламской академии Узбекистана создан медиацентр «Зиё», который определен в качестве основной медиаструктуры, обеспечивающей пропаганду религиозно-научного наследия предков, доведение до общественности истинной гуманистической цели религии и новостей в религиозно-просветительской жизни. Кроме того, при управлении мусульман Узбекистана образован Благотворительный общественный фонд «Вакф», задачами которого являются финансирование работ по реконструкции мечетей, мест паломничества, других объектов, обеспечение материально-технической базы и оказание материальной поддержки работникам данной сферы.

Узбекистан известен также и своими чтецами Коранов. В 2018 году с января по апрель проходили конкурсы чтецов Корана на районном, городском, областном и республиканском уровнях. В них участвовали более пяти тысяч человек.

Важной составляющей процесса реформ в религиозно-просветительской сферах стало создание Центра исламской цивилизации, а также международных научно-исследовательских центров Имама Бухари и Имама Термизи. В областях открыты пять научных школ, специализирующиеся на изучении калама, хадиса, фикха, акиды и тасаввуфа. 

valolaglvaovkeoraenalane.jpg

Центр исламской цивилизации в Узбекистане подготовил свыше 10 книг и брошюр, посвященных роли мусульманских мыслителей Центральной Азии в развитии мировой цивилизации. Международным научно-исследовательским центром Имама Бухари были изданы свыше 50 книг, большинство которых являются переводами трудов таких ученых, как Имам Бухари, Имам Матуриди, Имам Насафи, Аляуддин Усманди, Саффар Бухари. Международный научно-исследовательский центр Имама Термизи перевел более 20 произведений Имама Термизи, Хакима Термизи и других ученых из Термеза на узбекский язык. 

Ярким отражением проводимой политики по изучению и пропаганды богатого научно-духовного наследия великих предков, укрепления в обществе религиозной толерантности стала прошедшая в этом году в Самарканде международная конференция «Имам Абу Мансур Матуриди и учение Матуриди: прошлое и настоящее». В мероприятии участвовали делегация во главе с руководителем египетского комплекса «Аль-Азхар» Шейхом Ахмадом Тайибом, а также свыше 70 улемов из Германии, Иордании, Индонезии, Малайзии, Пакистана, России, Турции, Украины, Швейцарии, Кыргызстана и Казахстана, религиозные ученые, руководители престижных образовательных учреждений и научно-исследовательских центров. Основной целью конференции стало дальнейшее расширение масштабов работы по раскрытию истинной сути учения Матуриди, глубокого изучения его наследия и пропаганды в международном масштабе неоценимого вклада ученого в развитие исламской цивилизации. 

saglnapglaeovkervkeorvove.jpg

Международное сообщество высоко оценивает нынешние усилия правительства страны, направленные на возрождение религиозного и культурного наследия, обеспечение свободы вероисповедания. Генеральная Ассамблея ООН 12 декабря 2018 года на своей пленарной сессии приняла разработанную Узбекистаном специальную резолюцию «Просвещение и религиозная толерантность». Документ призван содействовать утверждению толерантности и взаимного уважения, обеспечению религиозной свободы, защите прав верующих, недопущению их дискриминации. Резолюция также направлена на решение таких острых на сегодняшний день проблем, волнующих мировое сообщество, как терроризм, экстремизм и насилие.

28 апреля 2020 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала очередной доклад, в котором оценивается состояние свободы вероисповедания в мире в 2019 году. Согласно докладу, Комиссия не стала рекомендовать Госдепартаменту США включать Узбекистан в число стран, представляющих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод. Однако эксперты предложили сохранить страну в «специальном списке наблюдения», в который Узбекистан был внесен в декабре 2018 года. В документе подчеркивается, что Узбекистан сделал значительные шаги по улучшению условий свободы вероисповедания. Данный факт позволит еще больше укрепить взаимоотношения Узбекистана с западными странами, повысить имидж на международной арене. 

 В целом, религиозная толерантность служит одним из основных факторов, способствующих мирной жизни представителей различных конфессий, дальнейшему развитию общества и страны. Проводимые реформы в рамках Стратегии действий, в том числе в сфере межнационального согласия и религиозной толерантности, будут способствовать дальнейшему укреплению мира и стабильности не только в Узбекистане, но и во всем регионе. 

 

Шухрат Иргашев, 

руководитель проекта Центра «Стратегия развития»