Музей под открытым небом

Музей под открытым небом

 

avoraprapr.jpg

 

В ведущем электронном издании Саудовской Аравии "Swift News" опубликована статья, достопримечательностям туристической столицы исламского мира в 2024 году – Хивы.

В публикации говорится, что город Хива, расположенный на Великом шелковом пути Узбекистана, часто называют музеем под открытым небом. Хорошо сохранившиеся улицы города, кирпичные мечети и величественные форты навевают дух Шелкового пути и его многочисленных караванов.

Отмечается, что Хива конкурировала с Абу-Даби в ОАЭ, Лагосом в Нигерии и Урфой в Турции за звание «Туристической столицы исламского мира в 2024 году». В итоге 57 государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИК) одобрили кандидатуру Хивы", - пишет автор.

Как сообщается в публикации, расположенный в Хиве знаменитый комплекс «Ичан Кала» представляет собой небольшой город-крепость. Этот исторический замок, построенный около 2500 лет назад, представляет собой музей под открытым небом, содержащий множество древних памятников и улиц, относящихся к 14-19-м векам. Здесь также родились Аль-Хорезми, который признан отцом алгебры в мире и известный поэт и борец Пахлавон Махмуд.

Хива является первым объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в Центральной Азии. Для этого была проделана большая работа по сохранению исторического центра города. Например, в Ичан-Кале и сегодня не ездят автомобили, а во время пандемии местные власти воспользовались затишьем в туризме, чтобы уложить под землю все электрические кабели, водопроводные и газовые трубы.