Исламские геометрические узоры

Исламские геометрические узоры

shtdtrhdrhsrhshshtsh.jpg

Исламское украшение, которое имеет тенденцию избегать использования образных изображений, часто использует геометрические узоры, которые развивались на протяжении веков. Исламские художники-декораторы заменили диагноз, разработав образцы исламских геометрических узоров на протяжении веков.

 

Проекты исламского искусства доминировали над использованием квадратов и кругов, которые могли быть наложены и наложены арабесками, и включали различные формы мозаики. Сложность и разнообразие стилей, используемых от звезд и простых пособий в третьем веке  до самых разных шести-тринадцати форм, были включены в седьмой век, за которым последовали 14 и 16 звезд в X веке.

 

Геометрические мотивы использовались в различных формах в исламском искусстве и архитектуре, включая персидский келим и жираф, марокканскую плиточную плитку, перфорированные плитки, перфорированные окна оврагов, керамику, кожу и витраж, изделия из дерева и изделия из металла.

 

Исламские геометрические формы были вдохновлены более простыми проектами, используемыми в древнегреческих, римских и сасанидских цивилизациях. Геометрические мотивы представляли собой одну из трех форм исламского орнамента, которая также включала гравюру на арабеске, а также арабскую каллиграфию; Геометрические мотивы и арабески – это формы взаимосвязанного искусства.

gfiklfuykyhjdrthserhsh.jpg

Геометрические рисунки в исламском искусстве часто строятся на комбинациях повторяющихся квадратов и кругов, которые могут перекрываться и чересстрочно, как могут арабески (с которыми они часто объединяются), формировать сложные и сложные узоры, в том числе широкий спектр тесселяции. Они могут составлять всю отделку, могут образовывать рамки для цветочных или каллиграфических украшений или могут отступать на задний план вокруг других мотивов. Сложность и разнообразие используемых моделей эволюционировали от простых звезд и лепешек в девятом веке с помощью различных моделей от 6 до 13 пунктов в XIII веке и, наконец, включали также 14- и 16-точечные звезды в шестнадцатом веке.

 

Исламское искусство в основном избегает образных образов, чтобы не стать объектом поклонения. Исламские геометрические узоры, полученные из более простых конструкций, используемых в более ранних культурах: греческом, римском и сасанидском. Они являются одной из трех форм исламского украшения, другие – арабески, основанные на изогнутых и ветвящихся растительных формах, и исламская каллиграфия; все три часто используются вместе. Геометрические рисунки и арабески – это формы исламских чересстрочных моделей.

 yjfykfkftyjdrthsergherhsdjr.jpg

Геометрические узоры встречаются в самых разных формах в исламском искусстве и архитектуре, включая килимские ковры, персидские гири и марокканскую змеечную плитку, декоративные своды мукарна, каменные экраны, пробитые камнями, керамику, кожу, витраж, изделия из дерева и металлоконструкции.