Историческая справка

Резюме концепция
Международного научно-исследовательского
центра Имама Бухари

Инициатива Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева о создании в Узбекистане Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари (МНИЦИБ) под эгидой ОИС, выдвинутая на 43-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС), состоявшейся 18-19 октября 2016 г. в г. Ташкенте, была всецело поддержана знаменитым бизнесменом и меценатом А.Б.Усмановым. Завоевавший всеобщее признание своей широкомасштабной благотворительной деятельностью славный сын узбекского народа выразил готовность участвовать в создании современного комплекса МНИЦИБ.

Настоящая концепция призвана конкретизировать основные вопросы, связанные с созданием и дальнейшим функционированием МНИЦИБ, его целями и задачами, научными и просветительскими проектами, организационной структурой и источниками финансирования его деятельности.

Выбор места размещения МНИЦИБ мотивирован ролью Самарканда как одной из жемчужин мусульманской культуры, а также особой духовно-нравственной атмосферой селения Челак, где расположено место упокоения одного из великих мыслителей мусульманского мира – Имама Бухари.

Главной целью МНИЦИБ, созданного в виде научно-исследовательского центра при Кабинете Министров Республики Узбекистан, является изучение и пропаганда многогранного научного и духовного наследия великих предков мусульманских народов, внесших неоценимый вклад в развитие общечеловеческой цивилизации. Особое место в его деятельности будет отведено углубленному изучению духовного наследия выдающихся мыслителей Центральной Азии, в т.ч. великих мухаддисов Имама Бухари и Имама Термизи, теолога Имама Матуриди, правоведа Имама Маргинани и др., широкому распространению, особенно среди молодежи, идей, призывающих к добру и духовному совершенству.

Основные функции МНИЦИБ включают в себя:

проведение углубленных исследований по различным аспектам истории мусульманских народов с целью лучшего ознакомления широкой, в том числе неисламской общественности с исламским миром, а также создание энциклопедий, каталогов, альбомов, документальных фильмов и другой научной продукции, способствующих достижению данной цели;

создание научно-комментированных переводов Корана и хадисов;

обеспечение научного обмена между исследователями и специализированными институтами мира, занимающимися историей ислама, исламской науки, культуры и искусства;

создание благоприятных условий для эффективного международного сотрудничества с целью предотвращения нападок на исламскую религию и носителей мусульманской культуры, а также укрепления взаимопонимания между мусульманами и представителями других конфессий;

организация конференций, симпозиумов, выставок, конкурсов и других научных и просветительских мероприятий, направленных на активизацию международного сотрудничества в сфере изучения и популяризации достижений исламской цивилизации;

повышение квалификации для отечественных и зарубежных научных исследователей, а также обеспечение условий для организации практики студентов высших образовательных учреждений, специализирующихся по вопросам истории, культуры, духовности исламского мира и др.

МНИЦИБ будет реализован широкий спектр научных и просветительских проектов. Они будут посвящены углубленному изучению религиозно-духовного наследия средневековых мусульманских мыслителей в области тафсира (исламская экзегетика), хадисоведения, калама (мусульманская теология) ификха (мусульманское право). Ими будут охвачены также точные и естественные науки, в т. ч. математика, астрономия, медицина, минералогия, география и др.

Основными объектами деятельности МНИЦИБ станут достижения исламской цивилизации в Центральной Азии, рукописное наследие ее народов, общечеловеческие ценности на Великом шелковом пути, популяризация хранящихся в странах-членах ОИС раритетов исламской цивилизации – Корана Османа и других уникальных рукописных копий священного Корана, древних рукописных вариантов сборников хадисов и др.

МНИЦИБ будет иметь свои научные издания, в т. ч. научный вестник на узбекском языке, англо-арабско-русский научный журнал, научно-популярный журнал «Имом Бухорий сабоқлари» («Уроки Имама Бухари»), тематические научные альманахи, а также свой веб-сайт.

Организационная структура МНИЦИБ включает в себя Совет попечителей и консультативный совет из числа видных национальных и зарубежных общественных деятелей, меценатов и ученых. В его составе будут функционировать специализированные отделы, в т.ч. по исследованиям и публикациям рукописей, духовности и просветительству, международному сотрудничеству, информационным технологиям и ресурсам, специализированные комиссии и др.

Инфраструктура МНИЦИБ включает в себя административно-исследовательское здание, предназначенное для администрации и научных сотрудников. В нем будут размещены рабочие кабинеты, информационно-ресурсный центр, депозитарий для хранения рукописей, лаборатория по их реставрации, экспозиционный зал (музей), конференц-зал для проведения конференций, симпозиумов и других мероприятий, в том числе международных, а также видеоконференций в режиме онлайн и др.

Основными источниками формирования бюджета МНИЦИБ являются финансовые ассигнования из государственного бюджета, добровольные взносы от стран-членов ОИС, спонсорские средства физических и юридических лиц Республики Узбекистан и зарубежных государств.

20190119-mg9217novyj-razmer.jpg

20190119-mg9227novyj-razmer.jpg

20190119-mg9193novyj-razmer.jpg

20190119-mg9123novyj-razmer.jpg

20190119-mg9206novyj-razmer.jpg

20190119-mg9065novyj-razmer.jpg

mg9009novyj-razmer.jpg

20190119-mg8968novyj-razmer.jpg

20190119-mg9170novyj-razmer.jpg

mg8469novyj-razmer.jpg