Саудовский исламский университет

Саудовский исламский университет

aergsrthstjhsjsjaerfaewfawf.jpg

Исламский университет имама Мухаммада ибн Сауда) – высшее религиозное учебное заведение, расположенное в Эр-Рияде, Саудовская Аравия.

История университета берет начало в 1953 году, когда в столице Саудии был открыт Колледж шариатских наук, а годом позже к нему добавился Колледж арабского языка. Один за другим возникали и другие колледжи и институты, которые вместе с Научной библиотекой имени Принца Султана в 1974 году было решено объединить в единую общую структуру. Так появился Университет имама Мухаммада ибн Сауда.

На сегодняшний день в университете обучается 24 000 студентов, преподавательский штат достигает 1 300 человек. Отделения «Имама» раскиданы по 60 городам Саудовского Королевства, часть из них находится за рубежом: в Японии, Мавритании, Малайзии, Джибути, Индонезии и США.

Исламские университеты сыграли важную роль в формировании религиозной мысли в глобальном мусульманском сообществе. Их влияние проявляется в том, что они объединяют мусульман из разных стран мира и продвигают определённые интеллектуальные, политические и теологические программы путём обучения, издательской, организационной и проповеднической деятельности. Образование, полученное в исламских университетах, повлияло на многих видных мусульманских интеллектуалов XX и XXI веков.