Психологический трюк, который поможет повысить детскую самооценку

Психологический трюк, который поможет повысить детскую самооценку

upurpukrkokepr.jpg

            Дети бывают бойкими и тихими. Такими, которых слышно повсюду, в то время как других приходится искать глазами. Первые всегда заводилы в играх, вторые предпочитают отмалчиваться. Какой ваш ребенок — бойкий или тихоня?

А вы задумывались, что иногда это зависит от самооценки? Кстати говоря, есть отличный способ, который поможет поднять низкую (пониженную) самооценку малыша.

Метод заключается в том, чтобы наградить ребенка медалью успеха. Звучит? Да! Можно и нужно собраться всей семьей (в нынешних условиях, когда все находятся дома, это очень легко) и смастерить медаль из подручных материалов.

Что пойдет в дело:

  • пластиковая крышка от бутылки;
  • ленточка;
  • клейкая лента или пластилин (при необходимости);
  • материал для украшения (блестки, стразы, пуговки, бусинки, цветная бумага, фольга).

В процессе работы попросите ребенка, чтобы он себя похвалил. Психолог отмечает, что малышу нужно «назвать свое какое-то достоинство, вспомнить, что он сделал сегодня хорошего».

Чем хороша практика вручения медали успеха? Ребенок научится осмысленно относиться к своим поступкам. Если он сделал что-то хорошее (помог маме или папе, сделал уборку в комнате, поиграл с кошкой и на разу не потянул ее за хвост…), он расскажет об этом.

Если кроха стесняется, скажите ему, что о хороших делах можно и нужно говорить. И так раз за разом ваш ребенок научится проявлять себя. А чем выше самооценка, тем легче ему будет социализироваться.

 

Отредактировать Мерзляков Н

Источник https://zen.yandex.ru/media/baby.ru/psihologicheskii-triuk-kotoryi-pomojet-povysit-detskuiu-samoocenku-5ead7ab144b0643059f5378b