Проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

Проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», реализуемый сегодня в Узбекистане, является ярким примером консолидации общественных, государственных и международных организаций, а также социально ответственного бизнеса в реализации инициатив президента республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в деле сохранения, изучения и популяризации культурного наследия Узбекистана. 

photo2022-12-0714-29-17.jpg

Проект призван сделать достоянием исследователей и широкой общественности артефакты и манускрипты, которые удалось сохранить до наших дней благодаря самоотверженному труду зарубежных ученых, музейных работников и специалистов, предусматривает совместные публикации с упоминаниями музеев, научно-исследовательских институтов и фамилий их сотрудников. 

В силу самых разных причин огромное количество артефактов, материальных предметов и произведений культуры узбекского народа оказалось далеко от родины. С одной стороны, этот факт является печальным с точки зрения утраты, с другой – положительным с точки зрения приобретения. Великая культура узбекского народа стала широко известна за пределами Узбекистана. 

Представители самых разных этносов, от ученых-ориенталистов до простых посетителей музеев, прикоснулись к узбекскому искусству, начали изучать его, прониклись уважением и теплотой к носителям и продолжателям традиций этой культуры в лице современного узбекского народа.

photo2022-12-0714-29-18-2.jpg

В настоящее время он реализуется в следующих направлениях:

Издание серии книг-альбомов «культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», а также создание одноименных документальных фильмов. Совместно с зарубежными коллегами организуются съемки познавательных фильмов, повествующих о редких и удивительных культурных артефактах Узбекистана, обычаях и традициях страны и посвященных объектам материальной и художественной культуры, происходящим с территории Узбекистана.

Издание «Шедевров письменных памятников Востока» - факсимильных копий бесценных древних рукописей, хранящихся в зарубежных собраниях. Копии будут передаваться на хранение правительству и народу Узбекистана. 

photo2022-12-0714-29-18.jpg

В рамках направления «Культурное наследие Узбекистана» применение передовых научных технологий в сохранении исторических экспонатов и рукописей, оказание содействия обмену опытом по внедрению в практику новейших технологий изучения и сохранения артефактов в Узбекистане. 

https://legacy.uz/o-proekte/

https://legacy.uz/arhiv-nauchnyh-knig/