Правовые основы и гарантии свободы совести

Правовые основы и гарантии свободы совести

dsegheherhere.jpg

           Провозглашая государственную независимость, Республика Узбекистан уже в Преамбуле Конституции заявила о приверженности идеям прав человека и суверенитета страны, а также, опираясь на исторический опыт развития узбекской государственности, признавая приоритет общепризнанных норм международного права, предусматривая задачу создания гуманного демократического правового государства,  поставила перед собой цель обеспечения гражданского мира и национального согласия.

Следуя этому принципу, за прошедший период в стране было принято много законов и подзаконных актов. Государство проводило политику, направленную на защиту прав и свобод граждан. Была проделана значительная работа по сохранению межрелигиозной и межконфессиональной гармонии, повышению правосознания и правовой культуры в обществе. Как итог в нашей стране царит мир и стабильность.  Духовное единство народа Узбекистана – это одно из необходимых условий политического, социального и экономического развития страны, укрепления независимости, объединения народа на пути к процветанию и прогрессу.

На протяжении всей истории человечество не только сформировало отношение к религии и религиозным организациям, но и создало своеобразный баланс межконфессионального диалога. В истории человечества накоплен образцовый опыт воспитания любви человека к своей семье, окружающим, своей Родине, трудолюбия, соблюдения норм закона, патриотизма, представителя религий и религиозных ценностей, развивающего культуру межнационального и межконфессионального диалога,  способного внести вклад в развитие нравственного и этического развития личности.

erthergwefwe.jpg

           С развитием информационных и коммуникационных технологий в современном узбекском обществе, где улучшается инвестиционный климат, привлекающий инвесторов со всего мира, с расширением атмосферы межконфессионального диалога, также возникает ряд угроз. В этом процессе жизненно важной задачей становится осознание себя, сохранение межнационального согласия, обеспечение гармонии национальных и общечеловеческих ценностей, а также дальнейшая стабилизация атмосферы религиозной толерантности.

Действительно, в узбекском обществе укрепляется значение национальных и религиозных ценностей, растет потребность в развитии межнационального равенства и диалоге толерантности, согласия. Наряду с условиями, создаваемыми государством, особую актуальность представляет работа по всеобъемлещему и сбалансированному усвоению широким кругом населения, особенно молодежью, религиозных и светских наук, усилению навыков анализа процессов трансформации субкультур в национальную культуру.

В стране действуют 2256 религиозных организаций 16 различных религиозных конфессий. В целом в Узбекистане насчитывается 175 христианских организаций, 8 еврейских общин, 6 общин бахаи, «Свидетели Иеговы», одно общество кришнаитов и один буддийский храм, а также межконфессиональное Библейское общество Узбекистана.

 С правовой точки зрения, в республике реализуется конституционное право граждан на свободу вероисповедания.  В статье 18 Конституции говорится, что: “Все граждане Республики Узбекистан имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения”.

Сегодня в республике осуществляют деятельность такие учебные учреждения, как Международная исламская академия Узбекистана, Ташкентский исламский институт, Высшее медресе «Мир Араб», 9 медресе, в том числе 2 специализированных женских учебных заведения, Ташкентская православная духовная семинария, Ташкентская христианская семинария.

В стране созданы Центр исламской цивилизации и международные научно-исследовательские центры имени имама Бухари и имама ат-Термизи. В областях открыты пять научных школ, специализирующихся на изучении калама, хадиса, фикха, акиды и тасаввуфа.

erghegewrgergerg.jpg

           В статье 31 признается гарантированность свободы совести для всех, право каждого исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, недопустимость принудительного насаждения религиозных взглядов. Положения этой статьи Конституции были содержательно дополнены и развиты в новой редакции Закона Республики Узбекистан «О свободе совести и религиозных организациях». В статье 3 Закона определяется, что: «Свобода совести — это гарантированное конституционное право граждан исповедовать любую религию или не исповедовать никакой».

Не допускается какое-либо принуждение при определении гражданином своего отношения к религии, к исповеданию или неисповеданию религии, к участию или неучастию в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях, в получении религиозного образования.

Не допускается вовлечение несовершеннолетних в религиозные организации, а также обучение их религии вопреки их воле, воле родителей или лиц, их заменяющих.

Осуществление свободы исповедовать религию или иные убеждения подлежит лишь тем ограничениям, которые необходимы для обеспечения национальной безопасности и общественного порядка, жизни, здоровья, морали, прав и свобод других граждан.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правом на свободу совести и свободу вероисповедания наравне с гражданами Республики Узбекистан.

Право граждан исповедовать любую религию или не исповедовать никакой является правом граждан, гарантированным законом, вместе с тем, предоставление равных возможностей религиозным организациям, зарегистрированным в установленном законом порядке способствовать примирению и уважению между гражданами, исповедующим различные религии либо не исповедующим какой-либо религии, является признанием жизни, свободы, чести, достоинства и других неотъемлемых прав человека в качестве высшей ценности, как это определено Конституцией.

Международные договоры предоставляют государству право вводить определенные ограничения в реализации религиозных прав только в той мере, в какой это необходимо в демократическом обществе. Эти ограничения должны быть соразмерны с необходимостью противодействия угрозам общественной безопасности, общественному порядку, общественному здоровью или морали, защите прав и свобод других лиц.

Еще один нормативный акт нашего государства, нацеленный на обеспечение свободы совести, межнационального согласия и религиозной толерантности – это принятая Указом Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 2017 года Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах, пятое приоритетное направление которого посвящено обеспечению безопасности, межнациональному согласию и религиозной толерантности, осуществлению взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики.

Отражение в законодательстве подобных норм свидетельствует о том, что в Узбекистане действительно законотворчество основывается на принципе толерантности, базирующемся  на основе общепризнанных норм.