Нилометр: Древнее сооружение для измерения глубины Нила

Нилометр: Древнее сооружение для измерения глубины Нила

            Река Нил из года в год разливается в течение летнего периода — вода выходит из своих берегов и накрывает окружающие земли. Именно это ежегодное наводнение делает землю плодородной, благодаря чему существует египетская цивилизация. С древних времен египтяне зависели от разливов Нила и его регулярного возвращения в русло, выращивая хлеб на плодородных полях. Но наводнение было непредсказуемо: это мог быть умеренный наплыв, жизненно важный для сельскохозяйственного цикла, а мог быть сильный паводок с катастрофическими последствиями, смывающий зерновые культуры и жилища людей.

vangllverauycpuykpyupyaayfua.jpg

Если река не поднималась должным образом, начиналась засуха и голод. Наводнение также играло важную политическую и административную роль, так как качество урожая использовалось для определения суммы налогов с земледельцев. По этой причине Египтяне начали измерять уровень воды Нила, используя специальные сооружения Нилометры.

acsmcvaisaptiavryvkeryukap.jpg

Сначала люди просто наносили отметки на берегу реки, но позже стали строить лестницы, столбы, скважины и другие структуры. Королевский священник контролировал ежедневный уровень реки и вел учет. Это была его обязанность — объявлять об ожидаемом прибытии летнего наводнения, или его отсутствии. Способность предсказать объем ближайшего наплыва воды стала частью мистики Древнего египетского духовенства.

vglanlvriycukpyukpuyr.jpg

Самый простой дизайн нилометра — вертикальная колонна, погруженная в воды реки с отмеченными интервалами глубины. Позже эти колонки начали размещаться в тщательно продуманной каменной шахте. Один такой нилометр все еще может быть замечен на острове Рода в центральном Каире. Его построили в 861 году на месте более раннего экземпляра.

rszpgslaenrtvpryukpukyp.jpg

Другой исторически важный нилометр находится на острове Элефантина в Асуане. Его лестничный пролет уходит в воду, с маркировками глубины вдоль стен. Южная граница острова была первым местом, где отмечалось начало ежегодного наводнения.

ykeorvneoykpyukpfcupyukpruyk.jpg

Самый сложный проект включал канал, или водопропускную трубу, ведущую на большое расстояние от берегов реки к специальной цистерне. Эти скважины наиболее часто располагались в пределах храмов, куда допускались только священники и правители. Особенно прекрасный пример такого нилометра находится в Храме Ком Омбо на севере Асуана.

yvenorvenoylykprfyukapfcua.jpg

aykpvkyeorvaafucafuuyprvker.jpg

faucarvopnlsdaypyafyuauyp.jpg

Древние нилометры Египта продолжали использоваться более поздними цивилизациями до 20-го века, когда строительство Асуанских дамб положило конец ежегодному наплыву Нила.

Источник - https://lifeglobe.net/entry/6814

Отредактировано Данилов С.