Мусульманский учёный опередил ГЛОНАСС

Мусульманский учёный опередил ГЛОНАСС

srthdtrhsehgsergsrgfsergseg.jpg

Спутниковые системы навигации - GPS, ГЛОНАСС сегодня прочно вошли в нашу жизнь. Они предназначены для определения местоположения (географических координат) наземных, водных и воздушных объектов. Созданию этих систем в немалой степени способствовали тригонометрические уравнения. Но мало кто знает, что в развитии науки тригонометрии огромную роль сыграл мусульманский учёный аль-Баттани. Именно он сыграл большую роль в разработке методов исчисления точного расположения зданий на земле.

 

Это выдающийся средневековый астроном и математик, араб по происхождению, впервые вместо греческой хорды использовал синусы. Ему также принадлежит первенство в разработке концепции котангенса и составлении градуированной таблицы, а также исследования по тригонометрии плоскости и сферы. Он впервые в мире применил математические методы в астрономических исследованиях.

 

Абу Абдуллах Мухаммад ибн Джабир ибн Синан аль-Ракки аль-Харрани аль-Саби аль-Баттани родился в 859 году в селении Баттан в районе Харрана, что находится в провинции города Урфа (на сегодня территория Турции). Для своих наблюдений этот исследователь построил обсерваторию в городе Ракка (город в современной Сирии).

 

Своими научными изысканиями он полностью опроверг птолемеевскую догму о неподвижности солнечного апогея, и доказал изменение видимого углового поперечника Солнца и возможность кольцеобразных затмений.

shtdrthsergawefgawegsegre.jpg

Аль-Баттани вычислил наклон солнечной орбиты по отношению к Земле и подсчитал эклиптический наклон Земли как 23°. И лишь через пять веков Копернику удалось получить более точное значение в 23° 35'.

 

Также ему удалось очень точно вычислить длительность солнечного года, который по его расчетам составлял 365 дней 5 часов 46 минут и 32 секунд – это, всего лишь, на 2 минуты и 14 секунд короче данных, полученных современной наукой.

 

Результатом научных изысканий аль-Баттани стала классификация 489-ти звёзд, разработка способа определения условий, при которых можно наблюдать серп новой Луны.