Мечеть получила премию «Здание года 2021»

Мечеть получила премию «Здание года 2021»

yekrkyvoryurfypkfcupafucpcf.jpg

Мусульманский культурный центр в Любляне - единственное религиозное строение, получившее престижную награду «Здание года 2021» по версии ArchDaily.

 

ArchDaily - самый посещаемый архитектурный веб-сайт в мире с более чем 500 000 читателей в день и около 160 миллионов просмотров в месяц.  Ежегодно ArchDaily организует Премию «Здание года».

 

«В ArchDaily мы не считаем, что «экспертное» жюри необходимо для определения качественной архитектуры. Мы доверяем вам, читатели, выбирать здания, которые - благодаря своей красоте, интеллекту, творчеству или общественным работам - представляют лучшую архитектуру года. Вы нас еще не подвели», - обратились к читателям редакторы издания.

 

В прошлом году Мусульманский центр в Любляне получил «Премию Плечника», которая присуждается за самые большие успехи в формировании культурной и религиозной среды Словении.

 

Мусульманский культурный центр Любляны открылся в февраля 2020 года. Строительство обошлось в 34 миллиона евро, из которых 28 миллионов евро были пожертвованиями. Здание из белого бетона в сочетании со сталью, стеклом и деревом выполнено в современном минималистичном стиле.  Стеклянные фасады центра призваны показать его прозрачность и открытость.