Маргиланская шёлк

Маргиланская шёлк

dtrhdrthjserghaegasergserheasrfg.jpg

В Средней Азии шелк появился в середине II тысячелетия, с началом развития Великого шелкового пути. Существует легенда о том, что правитель Ферганы приказал своим поданным тайно узнать секрет изготовления шелка у китайских мастеров, в результате чего между двумя странами началась война.

 

Маргилан был известен еще в древности тем, что здесь изготовлялся самый лучший в Центральной Азии шелк, который по качеству и красоте мог соперничать с китайским. Караваны с маргиланским шелком шли по Великому шелковому пути в Кашгар, Багдад, Хорасан и даже Грецию.

 

Узбекский хан-атлас почти полностью изготовляется вручную. Ферганские мастера придумали свою собственную уникальную технику и технологию извлечения нити из кокона и окрашивания волокон, которой уже почти 4 тыс лет. По сей день маргиланский шелк считается единственным в своем роде.

 

В Маргилане созданы две фабрики по производству шелка. Одно из самых крупных в Средней Азии предприятий по производству шелка – фабрика «Хан-атлас». В день фабрика выпускает до 2,5 км ткани, которая пользуется спросом по всему миру. На этой фабрике производство шелка автоматизировано. На сегодняшний день единственная фабрика, на которой сохранён ручной способ производства шелка – это маргиланская фабрика «Ёдгорлик».

sjtrhsrthgergsergsergrgesg.jpg

Фабрика была основана в 1972 году. Сегодня на фабрике работают около 450 человек, большее число которых – женщины. В среднем за месяц на фабрике производят до 6 тысяч метров ткани, в том числе натуральный шелк и полушелковые ткани. Узбекский шелк по праву носит название хан-атлас – «королевский шелк», который в зависимости от окраски способа производства делится на несколько видов. Сюда так же относятся такие ткани как шохи, бекасам, адрас, которые в основе имеют шелковые нити.

 

Посетители фабрики могут своими глазами увидеть весь процесс производства шелка, а так же приобрести для себя различные шелковые ткани и полушелковые ткани.