Ловушка Компетентности: как умные люди саботируют свою карьеру

Ловушка Компетентности: как умные люди саботируют свою карьеру

Эта старая поговорка: "Если не сломано, не надо чинить" напоминает о себе?

        Вместо того, чтобы сохранять открытость для изучения лучших систем, моделей, практик, навыков и процессов успеха, многие успешные и умные люди перестают ставить под сомнение свои принципы успеха.

dyjftyedjtrhgserghsrt.jpg

        Они застревают в одних и тех же привычках и навыках. Они невольно перестают рассматривать альтернативы и постоянно полагаются на один и тот же успешный подход вчерашнего дня.

Ловушка компетенций заключается в том, что ложное убеждение в том, что ваши прошлые принципы, идеи, ментальные модели будут постоянно приводить к будущим успехам и лучшим суждениям.

 

Легко непреднамеренно попасть в "ловушку компетенций" - тенденцию тяготеть к тем вещам, которые мы делаем естественным образом, не подвергая сомнению наши предположения, навыки и подход к работе.

"Ловушки компетенции" запирают нас в определенный способ делать вещи просто потому, что мы уже умеем это делать, пишет Даниэль Ким.

Вы можете быть настолько хороши в том, что можете быть ослеплены своими прошлыми успехами. Делая что-то хорошо, вы часто застреваете в петле. Вместо того, чтобы расти и развиваться, ловушка компетенций может встать на пути вашего постепенного прогресса.

"Когда вы добиваетесь успеха на рынке в течение длительного времени, вы часто начинаете верить, что ваш внутренний взгляд на успех совпадает с взглядом рынка. Таким образом, внутренняя петля успеха может ослепить вас  и вы не заметите изменения в конкурентной среде, которые очевидны для менее успешных игроков", - утверждает Ким.

 

Чрезмерная привязанность к своим основным компетенциям и навыкам может легко стать вашей слабостью.

Проблема с ловушкой компетенций заключается в том, что когда приходят изменения - и они всегда приходят, - это застает нас врасплох, потому что мы к этому не готовы.

Два последствия ловушки компетенций - это сниженная адаптивность и упущенные возможности - две вещи, которые вам необходимы для того, чтобы продолжать развиваться как личность.

То, что тебя сюда привело, не даст тебе этого.

Чтобы избежать ловушки компетенций, сломайте себя!

Постоянно изучая новые альтернативы, правила, навыки и подход к работе, вы можете стать лучшим конкурентом самому себе.

"Развивая инновационный дух и постоянно сканируя новые альтернативы, вы можете стать вашим собственным лучшим конкурентом". С таким умонастроением вы становитесь критиком своего собственного успеха, постоянно ищущими пробелы и области для улучшения", - говорит Ким.

 

Начните подвергать сомнению свои основополагающие предположения о жизни, работе, карьере и о том, что значит быть успешным.

По-настоящему успешные люди находят время для того, чтобы измерить свои результаты и следовать эффективным процедурам, которые экономят время и деньги. Не загоняйте себя в ловушку успеха, продолжая учиться делать то же самое лучше.

Чтобы двигаться вперед, оглядывайтесь назад 

Уделите время анализу своих жизненных и карьерных целей и того, насколько продуктивны были ваши стратегии и действия в течение месяца, квартала или года.

Ежемесячный или ежегодный обзор может помочь Вам поразмышлять о том, что работает, что следует улучшить и какие новые тенденции вы можете отслеживать. Переосмыслите свои процессы для выполнения работы и самосовершенствования.

Оглядываясь назад, проверьте, нет ли каких-либо закономерностей в ваших действиях. Остерегайтесь реалий и восприятий, которые стоят на вашем пути к постепенному успеху.

 

Отредактировал Мерзляков Н

Источник https://hr-portal.ru/story/lovushka-kompetentnosti-kak-umnye-lyudi-sabotiruyut-svoyu-kareru?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com