Культурная столица тюркского мира – 2024

Культурная столица тюркского мира – 2024

 

yvvyvyv.jpg 

 

Город Анау в Туркменистане объявлен культурной столицей тюркского мира 2024 года.. Соответствующее решение было принято на заседании государств-участников международной организации ТЮРКСОЙ.

Подножие Копетдагских гор, где расположен Анау, было заселено людьми еще 5-6 тысяч лет назад. Эта область стала одним из первых регионов на планете, где люди начали выращивать зерновые и делать хлеб из пшеничной муки.

Одним из самых известных памятников средневекового Анау является мечеть шейха Сейит Джемаледдина, которая сильно пострадала от землетрясения в 1948 году. Наибольшую культурную ценность мечети имело своеобразное оформление входа в виде орнаментальной кирпичной кладки, узором, надписью на арабском языке и изображением двух обращенных головами друг к другу драконов.

Ни одна из мечетей в Центральной Азии не имеет изображений драконов, поскольку в исламе изображение живых существ запрещено. По мнению ученых драконы на мечети являются отражением доисламской художественной традиции древней Бактрии и Маргианы.

Традиция объявлять города культурными столицами тюркского мира началась в 2012 году. Первым этот статус получила Астана.