Крупнейшие библиотеки мира

Крупнейшие библиотеки мира

vnovnelvelsypfafaufuappc.jpg

Библиотеки играют важную роль в сохранении и возрождении важных аспектов нашей культуры. Библиотека - это просто набор ресурсов и ценной информации, хранящихся вместе в физическом или виртуальном пространстве, доступ к которому может получить как широкая публика, так и определенная группа людей.

aykervenovonvykeyepkupuyk.jpg

Александрийская библиотека, одна из старейших и наиболее исторических библиотек в мире, функционировала в качестве крупного исследовательского и научного центра в 3 веке. К сожалению, библиотека была разрушена - крупнейшая потеря знаний в истории человечества.

yervenovlypfykapyukp.jpg

Бостонская публичная библиотека Здание McKim. Годовой Бюджет: $ 38900000 ₽. Эта - одна из самых важных публичных библиотек в Соединенных Штатах. По общему размеру каталогизированных предметов Бостонская публичная библиотека является третьей по величине в Соединенных Штатах после Библиотеки Конгресса и Нью-Йоркской публичной библиотеки. Библиотека известна своей богатой и обширной исследовательской коллекцией.

Берлинская государственная библиотека. Каталог: 23,4 миллиона. Берлинская государственная библиотека действует как универсальная библиотека в Германии, ответственная за сбор текста и средств массовой информации из различных областей обучения практически на всех языках. По состоянию на 2012 год библиотека имела коллекцию из более чем 12 миллионов книг, 25 000 периодических изданий и более 2,7 миллионов микрофильмов. Это также дом для некоторых из известных и исторических иллюстраций, таких как Библия Гутенберга, оригинальная коллекция автографов Гете и самая большая коллекция рукописей Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта и оригинальной партитуры Симфонии № 9 Бетховена.

avgnlpgnsesdkanvkepryukpp.jpg

Немецкая национальная библиотека. Библиотека находится в Лейпциге. Каталог: 32,7 млн. Годовой бюджет: 52,3 млн. Евро Немецкая национальная библиотека была создана специально для сбора и систематического архивирования всех опубликованных документов, журналов и книг на немецком языке с 1913 года. Она также отвечает за сбор иностранных публикаций, касающихся немецкого языка, переводов немецкой литературы и других произведений, и, наконец, за их публичное размещение. В настоящее время библиотека имеет два объекта: один во Франкфурте и другой в Лейпциге, который разделяет обязанности и специализируется в различных областях. В Берлине был также третий объект, отвечающий за аудиоархивы, который был объединен с Лейпцигским в 2010 году.

Национальная библиотека Испании. Каталог: 33,1 млн. Годовой бюджет: 47,4 млн. Евро Национальная библиотека Испании является самой старой и самой большой публичной библиотекой в ​​Испании. Она была основана в 1712 году испанским королем Филиппом V как публичная библиотека. Затем он принял закон или что-то в этом роде, которое обязывало всех издателей сдавать копии каждой печатной книги в библиотеку. Будучи национальной библиотекой, ее текущие обязанности заключаются в поиске, сохранении важной и ценной информации о культурном наследии Испании для исследовательских целей. По последним данным, в библиотеке хранится более 15 миллионов книг, 4,5 миллиона изображений и графических материалов, полмиллиона звуковых записей и других важных материалов.

aukporvyoypyukpuypuykruykapyuka.jpg

ukpyukrevkeovkpyukapyukpuykp.jpg