Каменные церкви Лалибэла

Каменные церкви Лалибэла

В удаленном городе Лалибэла, скрывающемся в горах сердца Эфиопии, в 645 км от Аддис-Абебы, расположены одиннадцать средневековых монолитных церквей, вырезанных из скалы. Церкви были введены в эксплуатацию Королем Лалибэла, который стремился воссоздать Новый Иерусалим в 12-м веке, после того, как мусульманские завоевания остановили христианские паломничества в Святую землю.

srjhdtyjdyksgsergasegserh.jpg

Церкви в Лалибэле сконцентрированы в двух главных группах, одна из которых представляет земной Иерусалим, а другая небесный Иерусалим. Расположенная непосредственно между ними траншея символизирует реку Иордан. Размеры траншеи составляют 25 на 25 на 30 метров, и возле церкви есть небольшой крестильный бассейн.

fyuididhesrgasergagsegrsegreb.jpg

Церкви были вырезаны из единственного блока твердой скалы. Эти блоки были обтесаны, формируя двери, окна, колонки, различные этажи, крыши и т.д. Эта гигантская работа была дополнена обширной системой водоотводных канав, траншей и церемониальных проходов, с выходами к пещерам отшельников и катакомбам.

srthsehrazefawefeshgdrhserg.jpg

Самой захватывающей из церквей Лалибэлы является Бит Джийорджис (Св. Георгий). Это прекрасный шедевр, высеченный в форме креста, который находится в отверстии приблизительно 15 м глубиной, с крышей на уровне земли. Бит Медхани Алем, с его пятью проходами, является крупнейшей монолитной церковью в мире. Большинство сооружений, вероятно, использовалось в качестве церквей с самого начала, но Бит Меркореос и Бит Габриэль Рафаэль могли также быть местом жительства королей. Несколько интерьеров украшены картинами и фресками. Церковь Св. Георгия находится в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

asxcaczsdvxdfbzdhnzfhzdv.jpg

srthstjaekakjutkdtyksrgse.jpg

djkguiliopyhotugjrtsef.jpg

awereasrtrsdytjdrgbsecawefaaf.jpg

hiopouiplhkftyjdrtsergse.jpg

zxczvzdfgesargdrtrujuserttwe.jpg

Источник https://lifeglobe.net/entry/6014

Отредактировано Данилов С.