Каирский Музей исламского искусства

Каирский Музей исламского искусства

ykreperveonevlvypkukpyukry.jpg

Музей исламского искусства в Каире был открыт в 1881 году. Этот музей является одним из самых больших в мире. В нем есть уникальная коллекция деревянных артефактов, керамических, стеклянных, хрустальных и текстильных предметов со всего исламского мира. На протяжении многих лет музей выставлял около 2500 артефактов в 25 галереях, несмотря на то, что в музее более 102 000 экспонатов. Одним из самых известных экспонатов является редкий рукописный экземпляр Корана, написанный серебряной краской.

yprvenoanlkcupuykpiymukper.jpg

В музее исламского искусства можно увидеть различные надгробия, оружие, монеты, очень красивые украшения из драгоценных камней, изделия, выполненные из дерева, красивейшие ткани, керамику, красивые мраморные фонтаны, предметы из стекла и металла, ковры, манускрипты и, конечно же, необыкновенно красиво украшенные Караны. В музее также представлены работы по каллиграфии, так как этот вид искусства очень хорошо развит в арабских странах. В основном тут представлены экспонаты из египетского искусства, но также есть предметы, привезенные из других стран мира.

venrvnrovkrvkeovkryupacfa.jpg

Перед посетителями предстают во всей своей красе предметы-свидетели египетской истории времен доминирования здесь исламской религии, от эпохи завоевания Египта войсками Амр-аль-Аса до сегодняшних дней.  Здесь можно увидеть ключ от Каабы инкрустированый золотыми пластинами. Здесь же можно увидеть самый древний золотой динар датируемый не позднее 700 года нашей эры.

Музей находится в изумительном здании, построенном по проекту Альфонсо Манескала в начале ХХ века. Отреставрированное здание производит впечатление как своими внешними данными, та и внутренними интерьерами.