Чествование мастеров-наставников

Чествование мастеров-наставников

yerykeooypfuykpkevoykryuk.jpg

Искусство макома является не только бесценным достоянием узбекской национальной музыки, но и способствует осознанию нашей национальной самобытности, всестороннему развитию культуры, формированию эстетического вкуса и мышления нашего народа, особенно молодежи.

В передаче этого уникального наследия от поколения к поколению в подлинном виде огромна заслуга истинных мастеров макома, выдающихся наставников. 

 

Центр узбекского национального искусства макома в Министерстве культуры Республики Узбекистан организовал мероприятие, посвященное награждению выдающихся артистов, внесших огромный вклад в искусство узбекского макома, – Муножат Йулчиевой, Хуррият Исроиловой, Рахматиллы Иноятова по случаю их юбилеев. 

 

На мероприятии также были особо отмечены заслуги Народного хафиза Узбекистана Махмуджона Тожибоева, оказано особое почтение его супруге.

 

Министр культуры Озодбек Назарбеков в своем выступлении отметил вклад искусства макома в мировую культурную жизнь, роль наших выдающихся наставников, которые бережно хранят и продолжают многовековые традиции в этом направлении.

 

Это торжественное мероприятие прошло с особой теплотой, в форме искреннего диалога. Наставникам была выражена глубокая благодарность за их любовь к искусству макома и добрые заслуги, а также вручены памятные подарки.