Археологический музей Термеза.

Археологический музей Термеза.

afukryekoyrukpafucapucap.jpg

         Термезский археологический музей построен и открыт в 2002 году к празднованию 2500-летия города Термеза. На сегодняшний день он является первым и единственным в Центральной Азии археологическим музеем, многие уникальные экспонаты, которого датируются исследователями более 100 тыс. лет до н.э. В их числе находятся 624 уникальные музейные реликвии мирового значения. В музейных залах они демонстрируются с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.

 arkeyvoykeoykeoykkepe.jpg

          В результате беспрерывно ведущихся в Сурхандарьинской области археологических раскопок и научно-исследовательских работ коллекционные фонды Музея постоянно пополняются новыми находками. Сегодня фонды Термезского археологического музея насчитывают свыше 76 тысяч экспонатов, более 5 тысяч из которых выставлены в демонстрационных залах. За всем этим стоит огромная работа многочисленных отечественных и международных археологических экспедиций. Наиболее известные среди них: Тохаристанская комплексная научная экспедиция во главе с академиком Э.Ртвеладзе, узбекско-японская, узбекско-немецкая, узбекско-французская и узбекско-российские экспедиции.

yuapukprkreykprukpucfajcua.jpg

          В вестибюле музея установлены относящиеся к разным историческим эпохам уникальные статуи из камня и гипса, каменный бассейн и керамические сосуды («хумы») большого размера. Здесь же экспонируется рельефная карта области, где обозначены 20 археологических памятников, относящихся к разным периодам истории региона. В 9 основных залах музея выставлены экспонаты, найденные в Сурхандарьинской области, начиная от примитивных каменных орудий первобытного человека до произведений искусства, выполненных руками искусных мастеров. Они расположены в хронологическом порядке (от 100 тыс. до н.э. и до начала ХХ в. н.э.).

В 2007 году при Термезском археологическом музее был открыт филиал – «Научный центр по изучению археологического городища Фаёзтепа».

ukypyukrkpryukprfucpukcpk.jpg

          В музее также имеется научная библиотека с современным читальным залом, насчитывающая свыше 17 тысяч томов ценнейших книг по археологии и истории, а также конференц-зал. Кроме того, здесь имеются и специально оборудованные залы для показа драгоценных металлов и камней. Ежегодно демонстрационные залы музея посещают в среднем около 50 тысяч человек. Экскурсии проводятся на узбекском, русском, таджикском, персидском, английском языках.

 

Термезский Археологический музей состоит из научных отделов:

1. Отдел эпохи камня и бронзы. 
2. Отдел эпохи эллинизма и Древней Бактрии. 
3. Отдел Кушанской культуры Северной Бактрии. 
4. Отдел раннесредневековья Северного Тохаристана. 
5. Отдел развитого средневековья. 
6. Отдел эпохи ханств. 
7. Отдел нумизматики. 

ayvpmckrvkeroykeoyepukp.jpg

           Научные сотрудники музея ведут активную работу по исследованию археологических памятников на территории Сурхандарьинской области. Изучаются научные произведения и статьи ведущих учёных-историков и археологов, в прессе публикуются научные статьи, издаются буклеты, производятся переводы ценных рукописей, уделяется большое внимание изучению и сохранению экспонатов музея.

Для многочисленных гостей города, иностранных туристов и учащейся молодежи в экспозиционных залах Музея проводятся тематические выставки, по результатам археологических исследований, проведенных в Сурхандарьиском регионе. Регулярно здесь проходят и персональные художественные выставки местных авторам, посвященные различным историческим и культурным событиям в жизни страны.

Помимо этого, Термезский археологический музей активно участвует в республиканских международных выставках. Так, в 2008 году 32 местных экспоната, относящихся к культуре буддизма, с большим успехом были продемонстрированы в музеях 8 городов Японии.

 

При подготовке статьи использованы материалы сайтов http://www.12.uzи www.archaeomuseum.freenet.uz

 

Источники – samarkandtour.com

Отредактировано С. Данилов