Алькасар - красивейший испанский крепость

Алькасар - красивейший испанский крепость

vanlavnldvryupkfpyukpup.jpg

Крепость Алькасар была построена на вершине крутой скалы, принадлежащей Гуадарраме — центральной области Кордильер, на стыке рек Эресм и Кламорес. Ее история уходит своими корнями в далекое прошлое: в древности на месте постройки располагались военные укрепления римлян, в 8 веке — деревянная крепость арабов, а чуть позже — сам замок, ставший прекрасным образцом романо-готического стиля. Инициаторами строительства выступили король Кастилии Альфонсо VIII и его супруга.

На протяжении истории замок, его форма и назначение претерпевали изменения. Сначала в нем жиль король, в 12 веке он служил тюрьмой, два столетия спустя стал артиллерийской школой. Затем в нем произошел страшный пожар, разрушивший крышу и уничтоживший почти все внутреннее убранство, после которого его отреставрировали и отдали под офицерский колледж. Сегодня верхние этажи замка отведены под военный архив, а сам он уже несколько десятков лет является музеем.

Крепость Алькасар интересна тем, что в ней сохранились интерьеры и обстановка большинства эпох, на протяжении которых он существовал, включая предметы быта и искусства, а также оружие. И основным достоинством замка принято считать одиннадцать его залов и башню Хуана II, по которым проводятся экскурсии.

aglagdlvrkpyukpukpryukpr.jpg

В настоящее время в Алькасаре открыты для просмотра 11 залов и самая высокая башня — башня Хуана Второго.  Один из самых интересных залов Алькасара. Портал входа из Каминного зала в Тронный зал сохранил оригинальное оформление в мавританском стиле. Восьмигранный потолок зала повторяет сгоревший в пожаре оригинал 1456 года. Под ним находится широкий фриз из резного стука, который сохранился несмотря на пожар.

Тронные кресла под балдахином с гербом Католических королей и их девиз «танто монта» были созданы в начале XX века для визитов короля Альфонсо XIII и королевы Виктории Евгении по случаю столетнего юбилея восстания в Мадриде 2 мая 1808 года.

На стенах — портреты Католических королей, которые составляют часть серии королевских портретов, заказанных королевой Изабеллой II. Портрет Изабеллы написан художником Мадрасо, а Фердинанда.

Еще один зал Оружия находится под сторожевой башней и хранит коллекцию оружия разных эпох, среди которой выделяется охотничий арбалет с инкрустациями, очень похожий на тот, который держит Карл V на картине Лукаса Кранаха.

За маленькой дверью — замечательным образцом искусства ковки Сеговии, находится небольшое помещение со старым прессом для чеканки монеты первых Бурбонов, и два любопытных сундука для хранения ценностей.