Персидская архитектура

Персидская архитектура

pldvoverykpyukrpyeroyoyre.jpg

Персидская архитектура — разнообразие архитектурных стилей, существовавших на территории современного Ирана и государств, подпадавших под культурную гегемонию Персии. Первые произведения персидской архитектуры появились в III тысячелетии до н. э., географически образцы персидской архитектуры расположены от Турции на западе до Северной Индии и границ Китая на востоке, и от Кавказа на севере до Занзибара на юге.

Первым архитектурным стилем, главенствовавшим в Иране после арабского завоевания, стал «хорасанский стиль», представителями которого являются мечеть в Нане (IX век) и пятничная мечеть Исфахана (VII век, в последующем мечеть перестраивалась), последние здания в этом стиле датируются X веком. Также к нему относится Тарихане, древнейшая сохранившаяся мечеть Ирана, которая была в этом перестроена из зороастрийского храма в VIII веке.

В X—XI веках возникает стиль «Рази», центром его развития был город Рей, где местная династия Зияридов способствовала его развитию. закат стиля приходится на конец XI века и связан с войнами, которые начали активно вести среднеазиатские династии Хорезмшахов и Газневидов. Одним из самых выдающихся памятников этого стиля является Гонбад-э Кавус, 55-метровый мавзолей Зияридов в одноименном городе. В Средней Азии памятником этого стиля является бухарский мавзолей Исмаила Самани.

aglvagldververyvevyovker.jpg

Следующим по времени архитектурным стилем Ирана считается стиль «Азери», он датируется XII—XVI веками, здания этого стиля отличаются впечатляющими размерам и использованием куполов большого диаметра. Одним из примеров этого стиля может служить мавзолей Исмаила Кодабенде в Тебризе, а также мавзолей Биби-Ханым в Самарканде.

Последним стилем шахского Ирана считается «Исфахани», первые подобные здания возникают с восхождением на трон Сефевидов в XVI веке. Соответственно названия, больше количество зданий этого стиля украшает бывшую столицу Ирана, Исфахан, в этом стиле в том числе выстроена главная персидская площадь Нахше-джахан.

Современная архитектура появилась в Иране в 1920-х годах при династии Пехлеви. В Иране работают как иностранные архитекторы, например, Андрэ Годар, создавший новый корпус Иранского национального музея, так и отечественные, например Хейдар Гияй, спроектировавший здание Иранского Сената. В 2007 году завершено строительство телебашни Бордже Милад, самого высокого здания в Иране и 6-й по высоте телебашни в мире.